Александр Анатольевич Помеляйко

Глава Ивановского сельского поселения Красноармейского района

График приема граждан
Об утверждении программы профилактики нарушений в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Ивановского сельского поселения Красноармейского района на 2023 год
165 от 05.12.2022
Скачать (465 Кб)

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

ИВАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«05» декабря 2022 года № 165

станица Ивановская

Об утверждении программы профилактики нарушений в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Ивановского сельского поселения Красноармейского района на 2023 год

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Решением Совета Ивановского сельского поселения Красноармейского района от 24 марта 2020 года № 5/3 «Об утверждении правил благоустройства на территории Ивановского сельского поселения Красноармейского района», Уставом Ивановского сельского поселения Красноармейского района, п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить программу профилактики нарушений в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Ивановского сельского поселения Красноармейского района на 2023 год, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Общему отделу администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района (Дондук Е.А.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Ивановского сельского поселения Красноармейского района Артюх И.Н.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Глава

Ивановского сельского поселения

Красноармейского района А.А. Помеляйко

Приложение

УТВЕРЖДЕНА

постановлением администрации

Ивановского сельского поселения

Красноармейского района

от 05.12.2022 года № 165

ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ В РАМКАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

ИВАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА НА 2023 ГОД

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ В РАМКАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА НА 2023 ГОД

Наименование программы

Программа профилактики нарушений в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Ивановского сельского поселения Красноармейского района на 2023 год (далее - Программа)

Разработчик

Администрация Ивановского сельского поселения Красноармейского района

Исполнитель

Администрация Ивановского сельского поселения Красноармейского района

Цели и задачи программы

1. Устранение причин, факторов и условий, способствующих причинению или возможному причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и нарушению обязательных требований, снижение рисков их возникновения.

2. Повышение результативности и эффективности контрольной деятельности в сфере благоустройства.

3. Предотвращение рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям.

4. Проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение причинения вреда охраняемым законом ценностям.

5. Информирование, консультирование контролируемых лиц с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

6. Обеспечение доступности информации об обязательных требованиях и необходимых мерах по их исполнению.

Срок реализации

2023 год

Ожидаемый результат

1. Минимизирование количества нарушений субъектами профилактики обязательных требований, установленных Правилами благоустройства;

2. Повышение правосознания и правовой культуры контролируемых лиц.

1. Анализ текущего состояния осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства

1.1. В зависимости от объекта, в отношении которого осуществляется муниципальный контроль в сфере благоустройства, выделяются следующие типы контролируемых лиц:

- юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, обеспечивающие благоустройство объектов, к которым предъявляются обязательные требования, установленные Правилами благоустройства Ивановского сельского поселения Красноармейского района.

1.2. За текущий период 2022 года в рамках муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства на территории Ивановского сельского поселения Красноармейского района плановые и внеплановые проверки, мероприятия по контролю без взаимодействия с субъектами контроля на территории Ивановского сельского поселения Красноармейского района не производились.

Эксперты и представители экспертных организаций к проведению проверок не привлекались.

Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований при осуществлении муниципального контроля подконтрольным субъектам не выдавались.

Случаи причинения субъектами контроля вреда охраняемым законом ценностям, а также случаи возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не установлены.

1.3. В целях профилактики нарушений обязательных требований, соблюдение которых проверяется в ходе осуществления муниципального контроля, администрацией Ивановского сельского поселения Красноармейского района в 2022 году проведена следующая работа:

- осуществлено информирование подконтрольных субъектов о необходимости соблюдения обязательных требований.

В процессе осуществления муниципального контроля ведется информативно-разъяснительная работа с подконтрольными субъектами (оказывается консультативная помощь, даются разъяснения по вопросам соблюдения обязательных требований в устной форме).

2. Характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики

2.1. К основным проблемам в сфере благоустройства, на решение которых направлена Программа профилактики относится: приведение объектов благоустройства в соответствии с технико-эксплуатационными характеристиками, улучшение архитектурно-планировочного облика поселения, улучшение экологической обстановки и санитарно-гигиенических условий жизни поселении, создание безопасных и комфортных условий для проживания населения.

3. Цели и задачи реализации программы профилактики

3.1. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям направлена на достижение следующих основных целей:

1) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

2) устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3) создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

3.2. Задачами Программы являются:

- укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований;

- выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на устранение нарушений обязательных требований;

- формирование одинакового понимания обязательных требований у всех участников контрольной деятельности.

4. Перечень профилактических мероприятий,

сроки (периодичность) их проведения

Таблица

№ п/п

Наименование формы мероприятия

Срок (периодичность) проведения мероприятия

Ответственный исполнитель

1. Информирование

1.1.

Актуализация и размещение в сети «Интернет» на официальном сайте:

а) перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства

б) материалов, информационных писем, руководств по соблюдению обязательных требований

в) перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований

г)программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

Не позднее 5 рабочих дней с момента изменения действующего законодательства

Не реже 2 раз в год

Не позднее 10 рабочих дней после их утверждения

Не позднее 25 декабря предшествующего года

Общий отдел администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района

2. Консультирование

2.1.

Консультирование контролируемых лиц и их представителей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального контроля в сфере благоустройства:

1) порядок проведения контрольных мероприятий;

2) порядок осуществления профилактических мероприятий;

3) порядок принятия решений по итогам контрольных мероприятий;

4) порядок обжалования решений Контрольного органа.

По запросу

В форме устных и письменных разъяснений

Общий отдел администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района

3. Объявление предостережения

3.1.

Выдача контролируемому лицу предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности

При принятии решения должностными лицами, уполномоченными на осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства

Общий отдел администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района

5. Показатели результативности и эффективности программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба)

5.1. Для оценки результативности и эффективности Программы устанавливаются следующие показатели результативности и эффективности:

а) доля нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, от общего числа контрольных мероприятий, осуществленных в отношении контролируемых лиц. Показатель рассчитывается как процентное соотношение количества нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, к общему количеству проведенных контрольных мероприятий;

б) доля профилактических мероприятий к объему контрольных мероприятий. Показатель рассчитывается как отношение количества проведенных профилактических мероприятий к количеству проведенных контрольных мероприятий;

в) сокращение количества контрольных мероприятий при увеличении профилактических мероприятий при одновременном сохранении текущего (улучшении) состояния подконтрольной сферы;

г) снижение количества однотипных и повторяющихся нарушений одним и тем же подконтрольным субъектом.

Прогнозировать конкретные отчетные показатели не представляется возможным ввиду активных кардинальных изменений норм права в сфере осуществления муниципального контроля в текущем и планируемом периоде, а также введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 года № 1520 «Об особенностях проведения в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», ограничений на контрольные мероприятия в отношении субъектов малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

5.2. Сведения о достижении показателей результативности и эффективности Программы включаются администрацией Ивановского сельского поселения в состав доклада о виде муниципального контроля в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Ведущий специалист общего отдела

(юрист) администрации

Ивановского сельского поселения

Красноармейского района С.Г. Есаян

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

к проекту постановления администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района от «05» декабря 2022 года № 165

«Об утверждении программы профилактики нарушений в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Ивановского сельского поселения

Красноармейского района на 2023 год»

Проект подготовлен:

Ведущий специалист общего отдела

(юрист) администрации

Ивановского сельского поселения

Красноармейского района С.Г. Есаян

Проект согласован:

Заместитель главы

Ивановского сельского поселения

Красноармейского района И. Н. Артюх

Начальник

общего отдела администрации

Ивановского сельского поселения

Красноармейского района Е.А. Дондук

Дата создания: 05-12-2022
Дата последнего изменения: 05-12-2022
Администрация Ивановского сельского поселения Красноармейского района


Адрес: 353821 Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Ивановская, ул. Советская 26
Телефон: 8(86165) 94-2-42
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: